Öffentliche Einrichtungen

Gemeindeverwaltung Ertingen
Dürmentinger Straße 14
88521 Ertingen
Tel.: 07371 508-0
Fax: 07371 508-50
E-Mail: info@ertingen.de

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag von 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Mo/Do von 14.00 Uhr bis 16.30 Uhr
Mittwoch von 14.00 Uhr bis 18.30 Uhr
Dienstagmittag geschlossen

Ortsverwaltung Binzwangen
Schulstraße 30
88521 Ertingen - Binzwangen
Tel.: 07371 95490-11
Fax: 07371 95490-22
E-Mail: c.buck@ertingen.de

Ansprechpartnerin
Frau Claudia Buck (Kontakt unter Rathaus/Bürgerservice/Mitarbeiter)

Ortsvorsteher Wolfgang Gaber

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag von 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Mittwoch von 14.00 Uhr bis 18.30 Uhr

Ortsverwaltung Erisdorf
Hauptstraße 16
88521 Ertingen - Erisdorf
Tel.: 07371 6652
Fax: 07371 961752
E-Mail: Klaus-Binder@gmx.de

Ansprechpartner
Ortsvorsteher Klaus Binder

Öffnungszeiten
Dienstag von 18.30 Uhr bis 20.00 Uhr


Gemeindebauhof Ertingen
Friedrich-List-Straße 2
88521 Ertingen
Tel.: 07371 44446

Ansprechpartner
Ortsbaumeister Manfred Fiederer (Kontakt unter Rathaus/Bürgerservice/Mitarbeiter)

Forstrevier Ertingen
Revierleiter Armin Schlegel
Lindenstraße 12
88367 Hohentengen-Ölkofen
Tel.: 07572 712698
Fax: 07572 713231
E-Mail: armin.schlegel@biberach.de

Seniorenzentrum „St. Georg” Ertingen
Heimleiter Stefan Bühler
Georgstraße 5
88521 Ertingen
Tel.: 07371 9533-24
Fax: 07371 9533-20
E-Mail: s.buehler@ertingen.de

Nähere Infos unter www.seniorenzentrum.ertingen.de


Michel-Buck-Gemeinschaftsschule Ertingen
Dürmentinger Straße 61
88521 Ertingen
Tel.: 07371 9528-0
Fax: 07371 9528-12
E-Mail: info@michel-buck-gemeinschaftsschule.de

Nähere Infos unter
www.michel-buck-gemeinschaftsschule.de

Kinderkrippe „Pusteblume” Ertingen
Bahnhofstraße 14/1
88521 Ertingen
Tel.: 07371 9297082
E-Mail: kinderkrippe-ertingen@gmx.de

Leiterin: Frau Svenja Schmid

Kindergarten „Fabeltier” Ertingen
Sportplatzweg
88521 Ertingen
Tel.: 07371 44616
E-Mail: kiga.fabeltier@t-online.de

Leiterin: Frau Antje Hagmann


Kindergarten „Pestalozzi” Ertingen
Pestalozziweg
88521 Ertingen
Tel.: 07371 44665
E-Mail: kindergartenpestalozzi@gmx.de

Leiterin: Frau Anja Kuchelmeister

Kindergarten „Villa Kunterbunt” Binzwangen
Schulstraße
88521 Ertingen - Binzwangen
Tel.: 07371 95490-14
E-Mail: kindergarten-villa-kunterbunt@gmx.de

Leiterin: Frau Sonja Kabelitz

Kindergarten „Dorfwichtel” Erisdorf
Hauptstraße 16
88521 Ertingen - Erisdorf
Tel.: 07371 956790
E-Mail: kindergarten.dorfwichtel@gmx.de

Leiterin: Frau Julia Diesch


Freiwillige Feuerwehr Ertingen
Friedrich-List-Straße 2
88521 Ertingen
Tel.: 07371 44463
E-Mail: kommandant@feuerwehr-ertingen.de

Kommandant: Ulrich Ocker

Nähere Infos unter www.feuerwehr-ertingen.de

Freiwillige Feuerwehr Abteilung Binzwangen
Schulstraße
88521 Ertingen - Binzwangen
Tel.: 07371 95490-17
E-Mail: hofer3@gmx.net

Kommandant: Klaus König

Nähere Infos unter www.feuerwehr-binzwangen.de

Freiwillige Feuerwehr Abteilung Erisdorf
Hauptstraße 16
88521 Ertingen - Erisdorf
Tel.: 0172 9405194
E-Mail: ernst-kugler@t-online.de

Kommandant: Ernst Kugler

Nähere Infos unter www.feuerwehr.erisdorf.de